347

Algunas consultas modelo 347

Ahora que se aproxima la presentación del modelo 347, publicamos algunas consultas y aclaraciones para la elaboración del modelo 347. Resumimos algunas consultas pero en el siguiente directorio de la página web de la AEAT tendrá acceso a todas ellas:
Inicio>Consultas>IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO>OBLIGACIONES DE LOS SUJETOS PASIVOS>MODELO 347

131083-CONTENIDO. ARRENDAMIENTO DE LOCAL DE NEGOCIOS
Pregunta
Se arrienda un local de negocios. En el caso de que deba declararse en el modelo 347, ¿el arrendador declarará las cantidades con el IVA incluido? ¿Debe declararse la operación de forma separada en el Modelo 347?. Si se trata de un arrendamiento anterior al 1 de enero de 2014 ¿debe incluir la retención que le corresponda hacer al arrendatario?
Respuesta
La cuantía a declarar por el arrendador es la contraprestación, en términos de la normativa del IVA, incluyendo las cuotas de este impuesto que recaigan sobre la operación, sin excluir las cantidades que son objeto de retención por el arrendatario.
Los arrendamientos de locales de negocios se harán constar separadamente de otras operaciones que, en su caso, se realicen entre las mismas partes.
Normativa/Doctrina
Artículo 34 Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .

124081-CONTENIDO. CONCESIONARIOS DE AUTOMÓVIL
Pregunta
Los concesionarios de automóviles ¿deben incluir en el modelo 347 las ventas de vehículos nuevos a sus clientes?
Respuesta
Sí. Los concesionarios deben relacionar en la declaración anual de operaciones a todas las personas o entidades, cualquiera que sea su naturaleza o carácter, a quienes hayan efectuado entregas de vehículos siempre que el importe de la venta, individualmente, haya superado la cifra de 3.005,06 euros, o cuando el conjunto de las ventas con un mismo destinatario durante el año natural supere la cifra anterior. No tienen que incluir las operaciones por las que no debieron expedir factura con datos del destinatario.
Normativa/Doctrina
Artículo 33 .2.a) Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .

124084-CONTENIDO. ENTIDADES O ESTABLECIMIENTOS DE CARÁCTER SOCIAL
Pregunta
¿Deben declararse en el modelo 347 las adquisiciones de bienes o servicios realizadas por los establecimientos de carácter social del artículo 20.Tres de la Ley 37/1992, del IVA?
Respuesta
A partir del 1 de enero de 2014 (modelo 347-ejercicio 2014 y sig.) las entidades o establecimientos privados de carácter social a que se refiere el artículo 20.Tres LIVA estarán obligadas a presentar la Declaración anual de operaciones con terceras personas por las adquisiciones en general de bienes o servicios que efectúen al margen de las actividades empresariales o profesionales, incluso aunque no realicen actividades de esta naturaleza.
Con anterioridad al 1 de enero de 2014 dichas entidades no estaban obligadas a presentar el modelo 347 si únicamente realizaban entregas de bienes o prestaciones de servicios o adquirían bienes o servicios que correspondiesen al sector de actividad cuyas entregas de bienes o prestaciones de servicios estuviesen exentos del IVA por ser realizadas por entidad o establecimiento de carácter social.
Normativa/Doctrina
Artículo 20 Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
Artículo 31 .1, 33.2.f) Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .
Artículo Tercero Real Decreto 828 / 2013 , de 25 de octubre de 2013 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0171 – 10 , de 05 de febrero de 2010
Orden HAP/1732/2014, de 24 de septiembre

113331-CONTENIDO. SEGUROS: CONSIGNACIÓN PRIMAS
Pregunta
Las entidades aseguradoras ¿deben incluir en el modelo 347 las operaciones de seguros que realicen durante el año natural correspondiente?. ¿Cómo se reflejan en el modelo 347 las primas de seguros?
Respuesta
Las entidades aseguradoras deberán consignar separadamente de otras operaciones, las de seguros, es decir, las primas o contraprestaciones recibidas y las indemnizaciones o prestaciones satisfechas en el ejercicio de la actividad aseguradora.
Aunque estas operaciones se tienen que diferenciar, no por ello dejarán de incluirse dentro del total de las operaciones realizadas con cada persona o entidad a efectos del cómputo de operaciones determinantes de la obligación de presentar declaración.
Esta presentación diferenciada implica que si hay operaciones de seguro se declararán separadamente, marcando la casilla operación de seguro y, si a su vez hay otras operaciones, se harán constar en otro apunte diferente.
Normativa/Doctrina
Artículo 34 .1.e Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .
Consulta de la D.G.T. 0328 – 00 , de 24 de febrero de 2000
Orden EHA/3012/2008, de 20 de octubre (Modelo 347).

113356-CONTENIDO. SERVICIOS RELACIONADOS CON LAS EXPORTACIONES

Pregunta
¿Se incluyen en el modelo 347 los servicios relacionados con las exportaciones?

Respuesta
Sí. En el modelo 347 se incluyen los servicios relacionados con las exportaciones, tanto las prestados como los recibidos, siempre que hayan superado en su conjunto y para cada persona la cuantía de 3.005, 06 euros durante el año natural.
Lo que se excluye de la declaración citada son las exportaciones e importaciones de mercancías.

Normativa/Doctrina
Artículo 33 Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .
Consulta de la D.G.T. 2472 – 99 , de 29 de diciembre de 1999

135658-CONTENIDO. SUBVENCIONES RECIBIDAS
Pregunta
¿Debe incluirse en el modelo 347 el cobro de subvenciones públicas? En caso afirmativo ¿con qué código?

Respuesta
Se deberán incluir en la declaración informativa de operaciones con terceras personas las subvenciones públicas recibidas si las mismas no son reintegrables, se han percibido en relación con la actividad empresarial o profesional, y además el importe anual procedente de cada Administración Pública supera los 3.005,06 euros.

A efectos de determinar si se supera o no el importe citado en el año natural, las subvenciones, auxilios o ayudas concedidas a los obligados tributarios se entenderán satisfechos el día en que se expida la correspondiente orden de pago, o de no existir esta, cuando se efectúe el pago.

La clave con la que se deben consignar las subvenciones recibidas en el modelo 347 es la B: entregas de bienes y prestaciones de servicios superiores a 3.005,06 euros, al asimilarse la subvención a un ingreso por ventas.

Normativa/Doctrina
Artículo 33 , 35.4 Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0695 – 14 , de 13 de marzo de 2014

124075-OBLIGADOS. ARRENDAMIENTO DE LOCALES

Pregunta
Si el arrendamiento de un local está sujeto a retención ¿existe obligación de declararlo en el modelo 347? ¿Habría que incluirlo en la relación de inmuebles?

Respuesta
En general, no hay que incluir en la declaración informativa de operaciones con terceras personas, aquellas operaciones respecto de las que existe una obligación periódica de suministro de información a la AEAT mediante declaraciones específicas diferentes a este modelo 347 y cuyo contenido sea coincidente.

Para los arrendamientos posteriores a 1 de enero de 2014 (modelo 347-ejercicio 2014 y sig.), se ha modificado el diseño del modelo 180 (Resumen anual de retenciones e ingresos a cuenta sobre rendimientos procedentes del arrendamiento o subarrendamiento de inmuebles urbanos), para incluir en el mismo la información correspondiente a las referencias catastrales y a los datos necesarios para la localización de los inmuebles urbanos arrendados. Con esta modificación, la información comprendida en el mismo, tendrá un contenido coincidente con la Declaración anual de operaciones con terceras personas por las operaciones de arrendamiento de inmuebles urbanos que sean locales de negocio y estén sujetos a retención, quedando excluidas del deber de declaración del arrendador en el modelo 347.

Para los arrendamientos anteriores a 1 de enero de 2014, al no incluir la referencia catastral, el contenido del modelo 180 no coincidía con el contenido del modelo 347, existiendo la obligación de presentar este último para los arrendadores de locales de negocios cuyos arrendamientos superasen el importe de 3.005,06 euros anuales. Dichos arrendamientos constarían separadamente de otras operaciones que se realizasen entre ambas partes.

Por su parte, si la operación estaba sujeta a retención, el arrendatario debía presentar el modelo 180.

Normativa/Doctrina
Artículo 34 Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .
Artículo segundo Orden HAP/ 1732/2014, de 24 de septiembre de 2014.
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1150 – 10 , de 28 de mayo de 2010

134342-CONTENIDO: RÉGIMEN ESPECIAL DEL CRITERIO DE CAJA

Pregunta
Las operaciones a las que sea de aplicación el régimen especial del criterio de caja (RECC) del IVA, ¿cómo deben consignarse en el modelo 347?

Respuesta
Deberán consignarse atendiendo a los siguientes criterios:

· Los sujetos pasivos acogidos al RECC y los destinatarios de sus operaciones deberán incluir de forma separada los importes devengados durante el año natural conforme a la regla general de devengo (artículo 75 LIVA) y de acuerdo con los criterios del régimen especial (artículo 163 terdecies LIVA).

De acuerdo con el artículo 163 terdecies LIVA, el devengo se producirá en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos o bien a 31 de diciembre del año inmediato posterior a aquel en que se haya realizado la operación si el cobro no se ha producido.

· Los sujetos pasivos acogidos al RECC suministrarán toda la información que vengan obligados a relacionar en su declaración anual, sobre una base de cómputo anual.

· Los sujetos pasivos que sean destinatarios de las operaciones incluidas en el RECC deberán suministrar la información relativa a las mismas también sobre una base de cómputo anual.

Normativa/Doctrina
Artículo 34 .1 Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .
Artículo Tercero Real Decreto 828 / 2013 , de 14 de noviembre de 2013 .

113364-OBLIGADOS. COMUNIDADES DE PROPIETARIOS

Pregunta
Las comunidades de propietarios ¿tienen obligación de presentar el modelo 347?

Respuesta
A partir del 1 de enero del 2014 (modelo 347-ejercicio 2014 y sig.), pasan a incluirse como obligados a presentar la declaración las comunidades de bienes en régimen de propiedad horizontal por las adquisiciones en general de bienes o servicios que efectúen al margen de las actividades empresariales o profesionales, incluso aunque no realicen actividades de esta naturaleza. No se incluirán las operaciones de suministro de energía eléctrica, combustibles y agua con destino comunitario, ni las derivadas de seguros afectas al aseguramiento de bienes y derechos relacionados con zonas y elementos comunes.

La información se suministrará sobre una base de cómputo anual.

Hasta el 31 de diciembre de 2013, las comunidades de propietarios, si no desarrollaban actividades empresariales o profesionales según lo dispuesto en la normativa del IVA, no tenían obligación de presentar la declaración anual de operaciones con terceras personas.

Normativa/Doctrina
Artículo 31 Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 .
Artículo 5 Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
Artículo Tercero Real Decreto 828 / 2013 , de 25 de octubre de 2013 .
Orden HAP/ 1732/2014, de 24 de septiembre.
Consulta de la D.G.T. 0108 -97 , de 24 de enero de 1997

2 responses

Deja un comentario

*

Si no tiene déjelo en blanco.